← Спецтехника

На 27 единиц техники пополнился автопарк лесохозяйственных учреждений в Хакасии

На минувшей неделе в ходе рабочей встречи с главой Хакасии Валентином Коноваловым Владимир Лебедев доложил об основных итогах работы министерства в 2022 году. Отдельное внимание было уделено переданным полномочиям в области лесного хозяйства. На протяжении нескольких лет показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений превышает 100 %.

В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в 2022 году в Хакасию поступило 9 единиц лесохозяйственной техники и 8 единиц оборудования на общую сумму 29,8 млн рублей. По состоянию на конец года оснащение автономных учреждений лесохозяйственной техникой составляет 72%.

Для борьбы с лесными пожарами приобретено 18 единиц современной лесопожарной техники на сумму более 86,6 млн рублей. В 2023 году планируется приобрести еще 8 единиц лесопожарной техники на общую сумму более 44,5 млн рублей, что позволит достигнуть показатель оснащенности лесопожарной техникой в размере 94%. Вся закупленная техника распределяется по районам. В