← ЭДО, ИТ в логистике

Спутник российских ученых поможет Тюмени стать «умным городом»

Экологическим мониторингом Тюменской области, а также решением задач по реализации концепции «умного города» в Тюмени будет заниматься космический аппарат, собранный компанией «СПУТНИКС» и оснащенный научным оборудованием, разработанным в НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына (НИИЯФ) МГУ, 13 февраля сообщает портал «Научная Россия» со ссылкой на пресс-службу МГУ.

Космический аппарат для экологического мониторинга собран на базе платформы OrbiCraft-Pro и будет запущен на орбиту в середине 2023 года в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии.

Находясь в космосе, он будет одновременно в видимом и инфракрасном диапазоне делать снимки облаков разных ярусов и озер Тюменской области. По этим снимкам школьники Тюмени смогут дистанционно определять их температуру, и эти данные улучшат достоверность прогнозов погоды в регионе.

Динамика поверхностной температуры озер в весенне-осенний период, которую можно получить из анализа снимков, позволит судить о тепловом режиме озер, служащим одним из определяющих факторов существования биоты водоемов.

Кроме того, спутник будет использоваться для реализации в Тюмени концепции «умный город». Данные, передаваемые им, позволят оценивать загруженность парковок, ситуацию на дорогах, а также масштаб тех или иных природных явлений. Предполагается, что этот космический аппарат поможет также решить проблему передачи данных для труднодоступных мест.