← Склады и грузовые терминалы

В Адыгее намерены перенять опыт Татарстана в создании промышленных парков в регионе

Власти Адыгеи планируют перенимать опыт Татарстана в создании и развитии промышленных и индустриальных парков. Об этом сообщил в понедельник глава республики Мурат Кумпилов, совершающий рабочую поездку в Татарстан.

"Нам интересен опыт Татарстана, где сформирована эффективная инвестиционная инфраструктура, активно развивается особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга", и поскольку Адыгея начала реализацию проекта по созданию и развитию своего первого промышленного парка, нам важно изучить успешный опыт организации индустриальных парков и развития промышленности в целом", - сказал Кумпилов. В частности, вместе с представителями республиканского кабмина посетила Камский индустриальный парк "Мастер" и особую экономическую зону "Алабуга" для ознакомления с проектами, влияющими на развитие промышленного потенциала региона.

"Делегация посетила ряд резидентов, которые представляют различные направления, но все они работают на территории парка, к этому способу организации промзон сегодня стремится Адыгея, поэтому глава республики подчеркнул важность изучения передовых практик регионов, где уже успешно функционируют промышленные парки", - сказали, в свою очередь, в пресс-службе Кумпилова. Здесь также отметили, что на территории "Алабуги" расположено более 30 производств, создано 10,5 тыс. рабочих мест. "Такие же планы и у Адыгеи: по предварительным расчетам мультипликативного эффекта, работа промышленного парка, который сейчас создается в Тахтамукайском районе, серьезно повлияет на дальнейший рост экономики региона, повлечет создание около 10 тыс. рабочих мест", - заверили в пресс-службе.

В этой связи здесь напомнили, что ранее делегация из региона побывала в Башкортостане, где также посетила производственные объекты индустриального парка "Уфимский".