← Негабаритные и опасные грузы

В Ереване завершено расследование дела перевозчика мусора

Директору муниципального учреждения "Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана" Армену Григоряну и еще пяти сотрудникам предъявлено обвинение в растрате госимущества в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий, в результате чего городскому бюджету был нанесен ущерб в размере 18 млн драмов (порядка $55 тыс). Об этом сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета Армении.

По материалам дела, А.Г и его заместитель К.Т придумали схему, по которой за денежное вознаграждение принимали на работу сотрудников, платили им зарплату, однако те не посещали место работы. Таким образом заместитель главы учреждения принял на работу своих родственников, выписывал им зарплаты в 300 тысяч драмов (порядка $800) и выдавал двойные премии. В результате с ноября 2019 по январь 2021 года государству был нанесен ущерб в размере 17 млн драмов (порядка $43 тыс).

Кроме этого, А.Г поручил ответственному по автопарку продать замененные, но все еще пригодные для использования шины 110 транспортных средств. Им удалось продать более 100 шин за 10 тысяч драмов (порядка $25).

Все обвиняемые по делу признали свою вину. Ущерб, нанесенный муниципальному бюджету, полностью восстановлен. Предварительное следствие завершено и с обвинительным заключением направлено надзорному прокурору.