← Склады и грузовые терминалы

ЗПИФы собирают склады

По данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года более 3,3 млн кв. м складской недвижимости России класса А и В числятся в различных ЗПИФах – показатель превышает 8% от общего объема качественной складской недвижимости в России. На топ-5 крупнейших фондов приходится 97% складских площадей, находящихся в составе ЗПИФов, предлагаемых для розничных инвесторов.

С точки зрения географии 56% сосредоточено в Московском регионе, 16% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 28% распределены по регионам страны, среди которых лидируют города-миллионники: Ростов-на-Дону (10% общего объема площадей) и Новосибирск (7% общего объема площадей).

По словам Алексея Новикова, управляющего партнера NFGroup, в 2021–2022 гг. наблюдался пик оформления качественной складской недвижимости в ЗПИФы. Фонды приобретают активы с долгосрочным арендным контрактом в городах-миллионниках, при этом наиболее привлекательны объекты с арендатором-представителем сегмента онлайн-торговли. Большинство объектов в ЗПИФах находятся в Московском регионе. Включение объектов в собственные ЗПИФы среди владельцев объектов – пока не широко применимая практика: так, четыре лендлорда из числа крупнейших создали собственные ЗПИФы – «АТ Недвижимость», PNKgroup, AccentCapital,VS Real Estate. «Поскольку подавляющее большинство ЗПИФов предназначено для квалифицированных инвесторов, речь идет о том, что для неквалифицированного частного инвестора в складскую недвижимость сегодня доступно лишь небольшое число фондов, паи которых оборачиваются на бирже. Тем не менее, вероятно, что в ближайшее время мы увидим рост числа складских объектов в ЗПИФах. Относительная стабильность рынка складской недвижимости по сравнению с другими сегментами коммерческой недвижимости может быть одним из способов получения стабильной доходности для частного инвестора», – отмечает эксперт.