← Таможня и ВЭД

Казахстан теряет $500 млн в год из-за контрабанды российского зерна

Рост урожайности пшеницы в России в последние годы привел к снижению ее себестоимости. Это повысило привлекательность Казахстана как рынка сбыта для фермеров соседнего государства – зерно у нас стоит дороже, а вести его россиянам сюда ближе, чем в порты Черного моря. С одной стороны, приток более дешевого зерна для Казахстана благо, поскольку создает на внутреннем рынке возможность выбора для покупателя – брать отечественное зерно или импортное. Также наличие альтернативы стимулирует и зерновиков Казахстана развиваться, работать над повышением производительности труда – чтобы также снижать себестоимость своей продукции.

Однако часть поставок российского зерна в Казахстан быстро ушла в «серую» зону: такое зерно завозится в страну нелегально, без уплаты НДС. Это искажает здоровую рыночную конкуренцию и бьет по тем трейдерам, кто работает честно. Также большая проблема в том, что «серое» российское зерно в прошлом сезоне начало активно реэкспортироваться в Среднюю Азию – без уплаты российской экспортной пошлины и транзитного тарифа. Это привело к падению цен на легальные поставки.

Об этом порталу ElDala.kz рассказал Алихан Талгатбек, президент Союза зернопереработчиков Казахстана.

По оценкам экспертов, «серый» импорт (то есть, контрабанда) зерна из России в Казахстан составляет от 1,5 до  2 млн тонн в год.

Завезенная без уплаты НДС пшеница оформляется на крестьянские хозяйства, а потом в виде скрытого реэкспорта, без уплаты транзитного железнодорожного тарифа, направляется в страны Средней Азии и Афганистан.