← Автосервис, запчасти, шины

В ассортимент нижнекамского шинного комплекса добавлены новые коммерческие шины Kama-312

Kama Tyres запустил в серийное производство новые шины Kama-312 (НК-312), предназначенные для легкогрузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости. Как отмечает производитель, модель отличается повышенной износостойкостью протектора, спроектирована с учетом эксплуатации при высоких нагрузках и может применяться при температурах от -45 до +55 °C.

«По данным “Автостата”, в 2022 году в России было куплено 75,2 тыс. легких коммерческих машин, при этом рынок новых LCV снизился практически наполовину (-48%). Отчасти это свидетельствует о том, что владельцы бизнеса стали использовать транспорт дольше, стремясь сократить расходы на ТО. И наша новинка как раз способствует снижению издержек при эксплуатации автомобиля благодаря своей надежности и особенностям конструкции. Так, Kama-312 может быть использована и летом, и зимой, надежна при высоких статических и динамических нагрузках, имеет длительный ресурс использования», – отметил Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама».

Рисунок новых Kama включает в себя центральные ребра, призванные обеспечивать высокую курсовую устойчивость и оптимальную управляемость при маневрировании, а также кольцевые канавки, которые способствуют эффективному отводу воды из пятна, улучшая сопротивление аквапланированию. Кроме этого, волнообразная форма дна канавок создает защиту от застревания камней и щебня.

В Kama Tyres добавляют, что площадь элементов рисунка создает оптимально насыщенное пятно контакта, что в совокупности с обновленной резиновой смесью должно протектора обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию шин в различных погодных условиях, а также высокий ресурс.

В плечевых зонах расположены поперечные канавки с переменной глубиной и оптимальными углами наклона стенок, чье предназначение – гарантировать хорошие тяговые и тормозные свойства на любом типе твердого дорожного покрытия, тогда как ламели в центральных и плечевых блоках создают дополнительные грани сцепления для обеспечения динамичного разгона и торможения, а также обеспечивают отвод тепла при длительном движении.

Плечевые блоки протектора были усилены для повышения жесткости и монолитности рисунка при высоких статических и динамических нагрузках, а оптимизированные профиль и распределение материалов в зоне боковины улучшают баланс между управляемостью и амортизацией для комфортной эксплуатации шин в любых условиях. Помимо всего прочего, надежная и безопасная посадка шины обеспечивается специальной методикой оценки уровня натяжения шины на ободе.

Kama-312 доступны в одном типоразмере - 7.50R16LT – с индексом скорости N (до 120 км/ч). Масса шины составляет 20,6 кг, а максимальная нагрузка - 1450 кг для одинарных и 1400 кг для сдвоенных колес. Шины снабжены маркировкой M+S, а цена в собственном интернет-магазине производителя равняется 7010 рублей за штуку.