← Автомобильные грузоперевозки

Губернатор Амурской области поручил жестче контролировать движение грузовиков весной

Минтранс Амурской области совместно с главами муниципалитетов усилит контроль за соблюдением запрета на движение большегрузов в период весенней оттайки. При необходимости для решения вопроса будут «подключать» полицию, ГИБДД и прокуратуру. Соответствующее поручение ведомствам дал губернатор региона Василий Орлов после встречи с жителями Мазановского района, которые пожаловались на разбитые лесовозами дороги. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Согласно данным регионального Минтранса, за последние пять лет на дороги Мазановского района было направлено 1,5 млрд рублей. Приоритетность ремонтов местных дорог определяют главы с учетом мнения жителей. Только в 2022 году район получил 3,7 млн рублей, еще 17,6 млн рублей выделили на 2023 год.

«Отремонтируем почти 2 км местных дорог, закончим ремонт дороги, которая проходит через Новокиевский Увал. На ее состояние жаловались. С наступлением тепла рабочие начнут асфальтировать участок. Планируется завершить к 15 сентября, но, если позволит погода, постараемся сдать дорогу уже к июню», - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Лучников.

Василий Орлов поручил усилить контроль за соблюдением запрета на движение большегрузов в период весенней оттайки. Сейчас с руководителями крупных предприятий ведется работа, чтобы они заблаговременно по еще замерзшим трассам завозили нужный материал и весной не ездили по дорогам.

Отмечается, что всего на дороги в 2022 году было направлено 406,2 млн, на эти деньги отремонтированы участки региональных дорог «Введеновка – Февральск» и «Серышево -Сапроново - Новокиевский Увал», на 66-м км которой реконструирован мост. В этом году на ремонт дорог Амурской области направили 522,5 млн. В порядок приведут два обширных участка общей протяженностью 42 км.

Напомним, осенью 2022 года сообщалось о планах привлечь лесозаготовителей и недропользователей Амурской области к восстановлению региональных автодорог, которые были повреждены в результате их деятельности. Контракты с ГКУ «Амурупрадор» заключили восемь компаний.