← Таможня и ВЭД

Почти 5 тысяч тонн мороженого экспортировано из Сибири

Вес пломбира, эскимо и других видов мороженого, отправленного на экспорт из Сибири в 2022 году, вырос в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом.

Всего в прошлом году сибирские предприниматели экспортировали из региона 4,8 тыс. тонн мороженого. Более половины объемов сладкой продукции (52%) вывезли за границу организации Новосибирской области, около четверти (23%) – Омской области.

В 2022 году сибирскими организациями мороженое вывозилось преимущественно в Казахстан, Монголию и Беларусь. В числе новых стран-покупателей произведенного в СФО мороженого в прошлом году появилась Абхазия.

«Интересно, что Республика Казахстан является не только основным покупателем сибирского мороженого, но и, в свою очередь, активно производит и поставляет мороженое на территорию Сибирского федерального округа, – отметил заместитель начальника Сибирского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Дмитрий Колыханов. – Стоит добавить, что СФО в прошлом году занял второе место среди федеральных округов России по объемам вывоза за границу замороженного лакомства».