← Автомобильные грузоперевозки

Беларусь и Иран обсудили безразрешительную систему автоперевозок

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко провел встречу с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Мохаммадом Мусави. Об этом сообщает телеграм-канал «Минтранс Беларуси».

Прежде всего Алексей Авраменко отметил многолетний позитивный опыт сотрудничества двух стран по всем аспектам экономического взаимодействия. Что касается транспортной сферы, то он подчеркнул развитость договорно-правовой базы между государствами.

Кроме того, в высокой степени готовности к подписанию находится документ, устанавливающий безразрешительный порядок осуществления международных автомобильных перевозок грузов. Это позволит логистическим компаниям шире использовать потенциал автомобильного транспорта при построении новых схем перевозок в сообщении Беларусь-Иран.

Алексей Авраменко отметил, что на современном этапе развития мировой экономики происходят большие изменения.

-- В сложившейся ситуации важным видится оперативное решение задач по обеспечению устойчивого функционирования транспорта и его инфраструктуры, поиску новых маршрутов доставки товаров, включая использование мульти- и интермодальных схем транспортировки, внедрения передовых логистических технологий, – сказал министр.

Сейед Мохаммад Мусави отметил, что государства не должны останавливаться на достигнутых результатах и продолжать развивать взаимодействие по намеченным направлениям.

В завершение встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве на благо развития двух стран.