← Автомобильные грузоперевозки

В Армении ускорят процедуры для проезда грузовиков через КПП

Комитет по госдоходам Армении инициировал изменения в порядке представления деклараций для грузовиков, въезжающих в страну через КПП.  

"Сейчас транспортные средства при въезде в страну через КПП используют транзитные декларации и бывают ситуации, когда в одном грузовике есть товары для 15-20 получателей и по каждому из них необходимо заполнить отдельную декларацию. Это может занять 5-15 минут", - сказал глава КГД Рустам Бадасян на заседании правительства в четверг.  

По его словам, благодаря внесенным изменения грузовики смогут въезжать, предоставляя одну транзитную декларацию при условии, что к ней будут прикреплены остальные документы с подробностями.

"Таким образом, при въезде вместо десяти деклараций необходимо будет заполнять одну", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян представил детали, отметив, что на электронных площадках владельцы товаров смогут сами заполнять декларации, что позволит избежать очередей.

Кроме того, у граждан появится возможность заранее, до доставки груза в Армению, заполнить декларацию, чтобы проезд через таможенный пункт проходил по упрощенной процедуре.