← Коммерческий транспорт

Компания Lordstown прекращает производство электропикапа Endurance

Электрический пикап Lordstown Endurance производился всего пару месяцев, но в четверг Lordstown объявил, что прекратил производство и дальнейшие поставки из-за проблем с производительностью и качеством. Lordstown также объявил о планах добровольно отозвать уже поставленные электрические грузовики и подал необходимые документы в Национальное управление безопасности дорожного движения.

Отзыв затрагивает 19 экземпляров, которые либо находятся в руках клиентов, либо используются внутри компании. В своем заявлении Lordstown назвал основной причиной сервисной акции особое электрическое соединение, которое может привести к потере мощности во время вождения. Компания заявила, что работает с поставщиками над поиском средства правовой защиты и предоставит обновленную информацию во время объявления о доходах за 2022 год, запланированного на 6 марта.

«Несмотря на то, что наша опытная команда добилась значительного прогресса в решении проблем с основными компонентами и подсистемами автомобиля, влияющих на график сборки Endurance, мы по-прежнему стремимся поступать правильно с нашими клиентами и решать потенциальные проблемы до возобновления производства и поставок клиентам», — заявил генеральный директор Lordstown Эдвард Хайтауэр.

Endurance — это полноразмерный электрический грузовик с мотор-колесами. Производство осуществляется на заводе в Лордстауне, штат Огайо, который принадлежит и управляется Foxconn, тайваньским контрактным производителем, известным созданием iPhone для Apple. Foxconn приобрела завод у Lordstown  в 2021 году после того, как Lordstown столкнулся с финансовым кризисом. Первоначально Лордстаун приобрел завод у General Motors в 2019 году.

В то время как Lordstown переживает производственные сбои, конкурирующий стартап по производству электромобилей Lucid объявил на этой неделе, что преодолевает некоторые проблемы с цепочкой поставок, которые остановили производство его седана Air в течение 2022 года. В среду компания заявила, что ей удалось увеличить производство на 50% в четвертом квартале 2022 года, что позволит достичь годовой цели. Тем не менее, в 2022 году компания построила всего 7 180 автомобилей, а в 2023 году рассчитывает построить от 10 000 до 14 000 автомобилей.