← Таможня и ВЭД

Япония вводит новые санкции против России

МИД Японии сообщил о том, что японское правительство приняло решение о расширении санкций в отношении РФ из-за конфликта в Украине. Данный шаг последовал за решениями США и Канады.

Решение о вводе новых санкций было объявлено премьер-министром Японии Фумио Кисидой на онлайн-встрече лидеров G7. Новые санкции будут связаны с заморозкой как частных активов, так и организаций, а также российских финансовых институтов. Помимо этого, будет дополнен список товаров, запрещенных к экспорту. В список, который будет опубликован позже, войдут позиции, связанные с производством беспилотников.

Ранее сообщалось о подробностях 10-го пакета санкций против России, опубликованного на сайте Европейского совета и включающего в себя дальнейшие запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные транспортные средства, детали машин, запчасти для грузовиков и реактивных двигателей, а также товары для строительного сектора, которые могут быть направлены российским военным.

В список товаров ограниченного доступа, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности РФ, включили дополнительные новые электронные компоненты, которые используются в российских системах вооружения, включая беспилотники, ракеты, вертолеты, электронные интегральные схемы и тепловизионные камеры.