← Топливо, масла и автохимия

Независимые китайские НПЗ распробовали российскую нефть

В конце февраля ожидается прибытие в порт провинции Шаньдун не менее пяти партий сырой арктической нефти общим объемом 605 000 тонн, или 4,43 миллиона барреле.

Отгрузки включают четыре партии сырой нефти Варандей и одну партию нефти Нового Порта, которые представляют собой легкие малосернистые российские арктические сорта. При этом это два сорта российской арктической нефти по меньшей мере на 2 доллара за баррель дешевле, чем ВСТО, что делает ее привлекательной для независимых НПЗ.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в независимый нефтеперерабатывающий сектор будет поступать больше российской нефти. В январе независимый нефтеперерабатывающий сектор получил рекордные 4,56 млн тонн (1,04 млн баррелей в сутки) нефти из России, при этом отгрузки нефти ВСТО достигли рекордного месячного максимума в 3,3 млн тонн (780 000 баррелей в сутки).

Аналитиков S& P считают, в порту провинции Шаньдун ожидается поступление не менее 30 партий нефти ВСТО, сахалинской смеси и нефти марки Urals в феврале, а в марте, скорее всего, прибудет не менее 30 партий нефти ВСТО общим объемом 3 млн тонн.