← Спецтехника

Дочерняя компания "Амкодора" откроет производство в Ленобласти

ООО «Эксам», дочерняя компания белорусского холдинга «Амкодор», откроет новое производство в Ленинградской области. На предприятии планируют выпускать коммунальную и сельскохозяйственную технику, сообщил «Коммерсантъ».

Компания инвестирует в запуск нового завода как минимум 500 млн рублей. Помимо самого производства, «Эксам» построит в регионе центр продаж и сервисного обслуживания машин. Из проектной документации следует, что на новом предприятии будут собирать техники на 740 млн в год.

По словам гендиректора «Эксама» Игоря Заломая, компания как официальный дистрибьютор «Амкодора» в Северо-Западном федеральном округе в 2022 году поставила в северную столицу 36 фронтальных погрузчиков и 76 мини-погрузчиков. В целом дорожно-строительные, коммунальные и сельскохозяйственные организации округа в прошлом году получили порядка 200 единиц белорусской техники.  

На территории России площадки «Амкодора» уже действуют в Карелии (лесозаготовительная техника) и Брянская области (фронтальные погрузчики). Кроме того, сейчас в Уфе полным ходом идёт строительство завода, где «Амкодор» будет выпускать сельхозтехнику.