← Логистика, грузы

В Китае оценили результаты прошедшей пятилетки в развитии транспортной сети

Значительных результатов в развитии транспортной сети и логистических услуг достиг Китай за прошедшую пятилетку, 23 февраля сообщает Синьхуа.

В прошедшей пятилетке с начала 2018 по окончание 2022 года в КНР построены крупнейшие в мире сети высокоскоростных железных и скоростных автомобильных дорог, а также портовый кластер мирового класса, заявил глава минтранса Ли Сяопэн. Инвестиции в основной капитал транспортной системы Китая за пятилетку превысили 17 трлн юаней ($2,46 трлн долл. США). Общая протяженность транспортной системы достигла 6 млн км.

Эксплуатационная протяженность железных дорог достигла 155 тыс. км, из них 42 тыс. км составили скоростные железные дороги. К концу 2022 года протяженность автомобильных дорог в КНР превысила 5,35 млн км, из которых 177 тыс. км приходится на скоростные автомагистрали. Кроме того, в Китае построен 2751 причал класса 10 тыс. тонн и выше и 254 сертифицированных гражданских аэропорта.

Объем коммерческих пассажироперевозок в стране достиг 5,59 млрд, объем коммерческих грузов составил 50,6 млрд тонн. Заказ такси и прокат велосипедов превысил 20 млн и 33 млн в день соответственно, а компании экспресс-доставки обрабатывали в среднем более 300 млн посылок ежедневно.

На международной арене КНР тоже укрепляет свое положение — грузовые поезда из Китая ходят в более 200 городов в 25 странах Европы, а услуги доставки теперь охватывают все прибрежные страны вдоль «Пояса и пути».


Справка

Длина железнодорожной сети стран мира (ТОП-50)