← Автосервис, запчасти, шины

Несмотря на трудный 2022 год Linglong зафиксировала чистую прибыль в размере более 240 млн юаней

Компания Shandong Linglong Tire заявила, что по предварительным расчетам её чистая прибыль по итогам прошлого года составила от 240 миллионов юаней (около 32,77 миллиона евро) до 280 миллионов юаней (38,23 миллиона евро). Также сообщается, что более низкая маржа валовой прибыли повлияла на чистую прибыль китайского производителя шин в 2022 году.

Linglong Tire сказал, что на конечный результат повлияли колебания цен на сырье. В частности, резко выросли цены на первичное сырье, такое как синтетический каучук и технический углерод, что привело к увеличению затрат на производство шин.

Между тем, китайский авторынок в 2022 году был вялым из-за резкого падения производства и продаж, что ударило по производителям шин, поставляющим свои шины на первичную комплектацию новых автомобилей. Точно так же имеет тенденцию к снижению и спрос на рынке сменных шин. Как заявляет Linglong Tire, эпидемия коронавируса в Китае и связанные с ней ограничения повлияли на поездки людей и логистические перевозки. А резкие колебания стоимости морских грузоперевозок повлияли на поставки шин зарубежным клиентам.

Кроме того, из-за эпидемии производственные базы Linglong неоднократно приостанавливали производство на разные сроки, а общая численность персонала предприятий снизилась, что в конечном итоге ограничило общие производственные мощности шинной компании из Шаньдуна.