← Автомобильные грузоперевозки

Скопление грузовиков фиксируется на всех направлениях в Евросоюз – ГПК

Госпогранкомитет Беларуси заявил о возникновении очередей из фур на границе со странами Евросоюза.

В ведомстве сообщили, что грузовики с задержками въезжали в страны ЕС через литовский пункт пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны "Бенякони"), латвийский – "Силене" ("Урбаны") и польский – "Кукурыки" ("Козловичи").

Сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию в среднем 59% большегрузов от нормы. Кроме того, белорусские пограничники фиксировали скопление легковушек перед польским пунктом пропуска "Тересполь" ("Брест").

За истекшие 24 часа по этому маршруту в Евросоюз проследовало всего 29% авто от нормы.

Белорусские пограничники просят присылать им в Telegram-бот видео, которые отражают ситуацию перед пунктами пропуска со стороны Евросоюза.

Поначалу польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли популярный пункт пропуска "Бобровники".

В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового "Тересполь" – "Брест").

После остановки движения через "Бобровники" белорусское внешнеполитическое ведомство заявило, что руководство Польши своими руками создает нечеловеческие условия для белорусских и польских граждан, в целом для перевозчиков всего евразийского пространства.

Также польские власти запретили перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.

Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию закрыт.

Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.