← Склады и грузовые терминалы

Индустриальный парк под Петербургом сменил владельца

Бывший топ-менеджер «Ростеха» купил на торгах складской комплекс обанкротившегося холдинга «А Плюс Девелопмент», расположенный в Пушкинском районе Петербурга. Реализованный лот включал в себя здания и помещения площадью около 22 тыс. кв. м, право аренды земельного участка порядка 90 тыс. кв. м по адресу: Тиньков пер., 7, а также различное оборудование. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

При начальной цене 450,3 млн рублей имущество было продано за 930 млн руб. компании ООО «Эдельвейс» из Москвы. По данным РБК Компании, через ООО «Триумф» его владельцем является Алексей Чуйков — предприниматель из Московской области. По информации «Делового Петербурга», ранее он возглавлял ООО «Русинформэкспорт», входящее в структуру госкорпорации «Ростех».

Имущество продавалось в рамках банкротства ООО «А Плюс Парк Пушкин» — структуры холдинга «А Плюс Девелопмент», развивавшего в лучшие годы 12 складских проектов в восьми регионах России. В 2019 году РБК Петербург писал о поданных к компании исках о банкротстве из-за долгов от подрядчиков: «Бриг», «Олекс холдинг-м», «Цельсий», «Металлресурс», «Сервионика» и др.

Удвоение начальной цены — нечастое явление на банкротных торгах, отмечают эксперты. Но в данном случае выставлялся действительно привлекательный актив, говорят они. «Индустриальный парк является качественным производственным объектом. Весь комплекс сдан в аренду трём компаниям: группе компаний «Дарница», ретейлеру «Азбука вкуса» и компании «Линдстрем». Он заполнен на 100%», — говорит руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости NF Group в Петербурге Илья Князев.

«Рынок логистики активно развивается, — добавляет генеральный директор компании «Интекон» Игорь Лучков. — Сейчас есть проблемы с морскими перевозками, и это компенсируется наземными. Для этого требуется инфраструктура».