← Таможня и ВЭД

Казахстан и Узбекистан создали совместную внешнеторговую компанию

Казахстан и Узбекистан создали внешнеторговую компанию ООО «УзКазТрейд» для увеличения взаимного товарооборота. Учредителями экспортно-импортного предприятия стали АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и АО «УзТрейд».

«Деятельность внешнеторговой компании будет направлена на проведение исследований рынка и конкурентного анализа на продукцию крупных предприятий двух стран, выработку предложений по размещению заказов на производство готовой продукции, оптимизации и координации процессов взаимной торговли, содействие бизнесу в сертификации и продвижении на экспорт продукции, а также в поставке по их заказам технологического оборудования, запасных частей, комплектующих, сырья и материалов, произведенных в Узбекистане и Казахстане для замещения импорта из третьих стран, поиске новых покупателей и потребителей продукции», - сообщила пресс-служба QazTrade.

По словам генерального директора АО «QazTrade» Нуралы Букейханова, создание совместной компании позволит казахстанским предприятиям увеличить объемы поставок товаров на рынки двух стран, поможет в решении вопроса со снятием ограничений и барьеров во взаимной торговле.

В частности, компания будет помогать реализовывать казахстанскую мукомольную продукцию на территории Узбекистана с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан. Уже есть договоренность с узбекской стороной о предоставлении преференций на логистические расходы.

Помимо прочего, реализация данного проекта будет способствовать повышению эффективности государственных мер по сокращению зависимости казахстанского рынка от импорта из третьих стран.

В QazTrade уточнили, что по итогам 2022 г. товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном достиг $5 млрд, что на 29,8% превышает показатель предыдущего года ($3,8 млрд). Так, экспорт из Казахстана вырос на 33% - до $3,7 млрд. Немаловажную роль в повышении объемов экспорта сыграли поставки пшеницы (+32,3%) и подсолнечного масла (+97,2%), а также говядины свежей и охлажденной (рост в 4,1 раза).

Импорт в Казахстан из Узбекистана в 2022 г. увеличился на 21,4% и составил 1,3 млрд долл.