← Топливо, масла и автохимия

В Ростовской области построят 13 ЗЗС в 2023 году

На Дону в этом году планируют построить 13 электрозаправок. Об этом сообщили в пресс-службе министерства региональной политики и массовых коммуникаций со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Строительство электрических зарядных станций позволит увеличить их количество в донском регионе почти вдвое. Средства на электрозаправки будут выделены федеральным бюджетом.

На данный момент в донском регионе уже есть 14 действующих электростанций, шесть из которых расположены вдоль трассы М-4 «Дон». Кроме того, поставить электромобиль на зарядку можно в шести пунктах ЭЗС в Ростове, Волгодонске и Аксайском районе.

«Ростовская область вошла в перечень пилотных регионов по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. На эти цели из федерального бюджета были выделены средства на субсидирование части затрат по закупке оборудования и технологическому присоединению объектов к электросетям. В прошлом году введены в эксплуатацию четыре быстрые зарядные станции для электромобилей мощностью 149 МВт каждая на федеральной трассе М-4 „Дон“ в границах региона», — сообщил Игорь Сорокин.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ