← Топливо, масла и автохимия

Регламентное обслуживание Хабаровского НПЗ не повлияет на обеспеченность ДФО топливом

Регламентное обслуживание Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) не повлияет на обеспеченность дальневосточников топливом. Так, запасы дизельного топлива значительно превысят потребность региона в период регламентных работ. А поставка бензинов будет осуществляться с ближайших НПЗ, сообщает ИА PrimaMedia.

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий АО ННК, является одним из важнейших промышленных предприятий на Дальнем Востоке, перерабатывая свыше 5 млн тонн нефтепродуктов в год. На сегодняшний день ХНПЗ является одним из самых современных заводов на Дальнем Востоке РФ и обеспечивает более 40% потребности рынка ДФО высококачественным топливом. Поэтому для бесперебойного обеспечения потребителей топливом, поддержания технологических объектов завода в работоспособном состоянии, соблюдения регламентных сроков технического диагностирования, ежегодно весной на ХНПЗ проводится регламентное обслуживание. В этом году работы пройдут в период апрель-май.

Однако беспокоиться жителям Дальнего Востока не стоит. В ННК заявили, что проблем с обеспечением региона топливом в период регламентного обслуживания завода не будет. Так, например, запасы дизельного топлива значительно превысят потребность региона в период регламентных работ. А поставка бензинов будет осуществляться с ближайших НПЗ. Компания уже закупила более 100 тысяч тонн стороннего ресурса, при средней месячной потребности в 72 тысяч тонн.

Напомним, что продукция ХНПЗ реализуется на территории всего Дальнего Востока. В 2022 году ХНПЗ установил собственный рекорд переработки 5035 тысяч тонн нефти, что превысило аналогичный показатель за прошлый период на 8,5%.


Справка

НПЗ России (ТОП-30)