← Негабаритные и опасные грузы

В Башкирии оцифровали систему вывоза мусора

Информационную систему «ТКО-Башкортостан» внедрили в регионе для обеспечения мониторинга качества оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Она позволит повысить прозрачность работы региональных операторов и быстро исправлять ситуацию в местах с переполненными контейнерами. Об этом рассказала замминистра цифрового развития госуправления РБ Динара Шарафутдинова.

В системе уже значится более 35 тысяч мест накопления отходов. Она дает муниципалитетам возможность оперативно контролировать своевременность и качество вывоза мусора. В рамках работы над совершенствованием системы в регионе  уточнили состав контейнеров в местах накопления отходов, внедрили функционал раздельного ведения графиков вывоза по видам сортируемых отходов и возможность выявлять недобросовестное поведение региональных операторов. Благодаря системе «Глонасс» можно отслеживать местоположение техники для своевременного вывоза мусора. На очереди – появление мобильного приложения, которое повысит эффективность проводимой работы.

По словам премьер-министра региона Андрея Назарова, президент России Владимир обозначил задачу по дальнейшей ликвидации несанкционированных свалок и опасных объектов накопленного вреда. В Башкирии с начала «мусорной» реформы ликвидировано свыше 2 300 несанкционированных свалок, осталось ликвидировать еще более 800. В республике поставлена задача к 2024 году полностью ликвидировать все свалки и не допускать образование новых.