← Негабаритные и опасные грузы

Танкер с российским СПГ застрял из-за забастовки во Франции

Из-за забастовки во Франции у берегов страны застрял танкер с ямальским СПГ. Еще несколько судов могут находиться на пути во французские терминалы. Операторы рассчитывают, что в наилучшем случае они возобновят работу 14 марта.

У северного побережья Франции застрял танкер СПГ «Федор Литке». Судно перевозит до 100 млн кубометров газа. По данным Vesselfinder, танкер прибыл с ямальским СПГ к терминалу в Дюнкерке во второй половине 8 марта и маневрирует на якорной стоянке у порта Кале. Когда судно сможет разгрузиться, неизвестно. Рядом с «Федором Литке» находится танкер Maran Gas Alexandria, который прибыл с СПГ из США.

С 7 марта во Франции остановили все четыре терминала СПГ, так как сотрудники участвуют в массовой профсоюзной забастовке против пенсионной реформы. Возраст выхода на пенсию планируют поднять с 62 до 64 лет.

Оператор трех терминалов Elengy рассчитывает возобновить работу 14 марта, однако все будет зависеть от переговоров профсоюзов с правительством, уточнили изданию Uрstream в компании.

По данным GIE, 7 марта отгрузка регазфицированного СПГ в газотранспортную систему страны упала до 9 млн кубометров в сутки, тогда как ранее составляла в среднем более 100 млн кубометров в сутки.

Так как танкеры с ямальским СПГ не указывают теперь конечную точку пути, то неизвестно, какие из них еще могут направляться во Францию. Так, например, по Северному морю к берегам Европы подходит танкер «Борис Вилькицкий», и он уже сбросил скорость с 16 узлов до 13,9. Судно указывает, что планирует прибыть в неизвестный порт сегодня ночью. Следом за ним из порта Сабетта идет «Николай Зубов», который планирует доставить груз в европейский порт 13 марта.

«Ямал СПГ» поставляет СПГ во Францию через два северных терминала — в Дюнкерке и в Монтре, что находится в Бискайском заливе.

Если забастовка станет затяжной, то, возможно, проекту «Ямал СПГ» придется перенаправлять танкеры на терминалы в соседние страны, куда также активно поставляется российский СПГ — Испанию и Бельгию.

По крайней мере, другие поставщики уже меняют терминалы. Так, Maran Gas Olympias с американским СПГ пошел вместо Монтре в Нидерланды, LNG Sokoto с нигерийским газом — в Великобританию вместо Фо-Сюр-Мер. Этот французский порт поменял и Global Energy с алжирским СПГ. Он идет в Испанию.

При этом, очевидно, экспорт российского СПГ в марте уже не сможет из-за забастовки во Франции удерживать рекордный уровень поставок в страны ЕС.

В марте одна поставка ямальского СПГ во Францию уже состоялась. В первый день весны терминал Монтре покинул танкер «Борис Давыдов».