← Негабаритные и опасные грузы

В порту Ливерпуль построят крупный терминал для приемки зеленого аммиака

В порту Ливерпуль построят крупный терминал для приемки зеленого аммиака, сообщает пресс-служба индийского конгломерата Essar Group. Возведение терминала и инфраструктуры позволит импортировать значительные объемы зеленого аммиака в Великобританию.

Новый терминал будет построен в рамках проекта расширения существующих мощностей Stanlow Terminal. Ожидается, что это позволит импортировать и хранить более 1 млн тонн зеленого аммиака в год для дальнейшего распределения его по Великобритании или переработки в зеленый водород для поставок промышленным потребителям страны. Essar Group рассчитывает поставлять на терминал в том числе и аммиак собственного производства с проекта в Гуджарате (Индия).

Новый терминал будет глубоководным и сможет принимать крупнотоннажные танкеры-газовозы. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование проекта. По планам терминал должен быть сдан в 2027 году.

Essar Group — индийская конгломератная компания, основанная в 1969 году, контролирует ряд активов в основных секторах энергетики (переработка нефти, разведка нефти и газа, и производство, энергетика), инфраструктура и логистика (порты), металлургия и добыча, технологии и ритейл.