← Автомобильные грузоперевозки

Скопление фур на въезд в ЕС из Белоруссии увеличилось в 2,5 раза

Скопление большегрузных автомобилей на въезд в страны ЕС из Белоруссии с начала недели увеличилось в 2,5 раза. Об этом в пятницу сообщили в Государственном пограничном комитете Белоруссии.

"С понедельника скопление фур на въезд в страны ЕС увеличилось в 2,5 раза", - говорится в сообщении.

В погранкомитете проинформировали о том, что в настоящее время "наиболее загруженный маршрут в ЕС проходит через польский пункт пропуска "Кукурыки" (сопредельный белорусский - "Козловичи"). "Задержки в оформлении большегрузов также сохраняются в литовских пунктах пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") и "Лаворишкес" ("Котловка")", - отметили в пограничном ведомстве, добавив, что наибольшее количество легкового транспорта фиксируется перед пунктом пропуска "Тересполь" ("Брест").

На польско-белорусской границе находятся шесть автомобильных пунктов пропуска, из которых к началу февраля 2023 года три не функционировали по инициативе польской стороны. 10 февраля Польша прекратила работу пограничного пункта пропуска "Бобровники" (сопредельный белорусский - "Берестовица"), мотивируя это интересами безопасности. В ответ на действия Варшавы Белоруссия с 18 февраля ограничила въезд в республику зарегистрированного в Польше грузового автотранспорта, разрешив его перемещение только через белорусско-польский участок границы. Польша с 21 февраля запретила движение через пункт пропуска "Кукурыки" ("Козловичи") грузового автотранспорта за исключением зарегистрированного в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли. Без ограничений в настоящее время работает только пункт пропуска "Тересполь" ("Брест"), через который идет движение пассажирского транспорта.

На белорусско-литовской границе функционируют шесть автодорожных пунктов пропуска, на белорусско-латвийской - два.