← Безопасность и страхование

За три года в России почти на 30% снизилось число ДТП с пострадавшими

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин накануне, 9 марта, провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Одной из тем для обсуждения стало дорожное строительство в стране. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Марата Хуснуллина, в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» перевыполнили большинство показателей, в том числе доля региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, выросла до 50 %. Зампред подчеркнул, что такого показателя планировали достичь к 2024 году, но это удалось сделать на два года раньше.

Также удалось добиться хороших результатов в части безопасности дорожного движения. Так, за прошедшие три года количество ДТП с пострадавшими в стране снизилось на 22,9 %, число раненых в результате автоаварий сократилось на 24,3 %, число погибших в ДТП – на 16,5%.

«Проделана большая работа. Прошу глав субъектов продолжать держать её на контроле, нельзя допустить снижения темпов. Важно в первую очередь обращать внимание на безопасность движения, не гнаться за километрами отремонтированных дорог, а ремонтировать наиболее аварийные участки, так как за этими цифрами стоят человеческие жизни», – сказал Марат Хуснуллин.

По информации пресс-службы Кабмина, в рамках заседания также были одобрены 17 проектов региональных программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы общей стоимостью 34,2 млрд рублей.