← Таможня и ВЭД

Электронную очередь планируют запустить в пункте пропуска на границе с КНР в Забайкальске

Запуск системы электронной очереди для регулирования перевозок на российско-китайской границе в Забайкальске запланирован на 1 сентября 2023 года. Об этом сообщила журналистам в пятницу пресс-служба регионального правительства — сообщает ТАСС.

«Забайкальск — Маньчжурия» — это крупнейший логистический центр и транспортный коридор на наземной границе между Россией и Китаем. В 2022 году ожидается перевозка более 15 млн тонн грузов через КПП. Забайкальск стал первым местом, где планируется внедрение системы электронной очереди для регулировки дорожного движения.

«Планируется, что система электронной очереди сократит время ожидания на границе. Электронная очередь будет разделена на временные интервалы», — говорится в заявлении регионального правительства.

Для работы системы электронной очереди будет использоваться специальное программное обеспечение. Места для установки столбов, камер и шлагбаумов уже определены. Сегодня Министерство транспорта Российской Федерации активно работает над созданием необходимых нормативных и правовых документов, а также готовится к закупке оборудования для оснащения пунктов пропуска.