← Коммерческий транспорт

УАЗ запустит производство китайских грузовиков

На мощностях УАЗ начнут собирать грузовики из Китая. Руководство Ульяновского автозавода намерено организовать на предприятии производство китайских грузовых автомобилей. При этом, как заявил губернатор области Алексей Русских, переговоры с возможным партнёром уже ведутся, а конкретные заявления о перспективах проекта в компании намерены озвучить в ближайшие два месяца.

«Ведутся переговоры с УАЗом, в этом году будет выпущен автомобиль марки, о которой я расскажу чуть позже», — отметил Русских.

По предварительным данным, китайцы намерены использовать завод в Ульяновске исключительно как площадку для сборки, без допуска к разработке и проектированию машин.

Не исключено, что проект станет новой вехой развития сотрудничества между Sollers и китайским автогигантом JAC. На это ранее намекал председатель совета директоров группы Адиль Ширинов, который заявлял, что в индустриальном парке в Ульяновске планируется запустить выпуск нового продукта под брендом «Соллерс».

Напомним, производство коммерческих машин «Арго» и «Атлант» под новым отечественным брендом началось на заводе в Татарстане в ноябре, а их продажи стартовали в первой половине декабря 2022 года по цене от 2 559 000 рублей. Обе модели представляют собой перелицованных «китайцев» JAC, а в их моторную гамму входят бензиновые и дизельные двигатели мощностью от 130 до 150 лошадиных сил.