← Таможня и ВЭД

Минпромторг расширил перечень продукции для параллельного импорта в Россию

Минпромторг утвердил изменения в перечень продукции, которая разрешена для параллельного импорта в Россию. В список включены в том числе дополнительные бренды моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушек и детских товаров (Hasbro, Logitech, Nintendo), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

В перечень также включили 11 марок автомобилей: Citroen, Dacia, Ford, Genesis, Hyundai, Isuzu, Kia, Mazda, Opel, Peugeot, Renault.

В пресс-службе Минпромторга добавили, что в скором времени ведомство планирует начать включение в перечень правообладателей, а не названия брендов, пишет «Коммерсантъ». В ведомстве считают, что это поможет упростить администрирование процедуры параллельного импорта.

13 марта газета «Известия» со ссылкой на приказ Минпромторга писала, что в список добавят товары IKEA, но в сегодняшнем заявлении ведомства шведский производитель не упоминается.

Механизм параллельного импорта в России разработали после ухода иностранных компаний из страны в ответ на военную операцию на Украине, напоминает РБК. Параллельный импорт подразумевает поставки товаров в страну без разрешения правообладателя.

В Минпромторге поясняли, что в перечень включают товары тех компаний, которые уходят с российского рынка, прекращают поставки товаров и закрывают производство в России. При этом из списка со временем могут быть исключены товары иностранных производителей, которые «добросовестно выполняют контрактные обязательства» и представляют свою продукцию в достаточном количестве.