← Негабаритные и опасные грузы

Венесуэла отправит нефть на Кубу на супертанкере Nolan, который занесен в черный список США

Государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA 13 марта загрузила супертанкер нефтью и топливом для Кубы, чтобы помочь своему политическому союзнику преодолеть энергетический кризис, сопровождающийся неоднократными отключениями электроэнергии. Об этом сообщило агентство Reuters.

Несколько крупных отключений электроэнергии в 2023 году заставили кубинцев беспокоиться о поставках электроэнергии этим летом, когда жители часто используют кондиционеры, чтобы сохранять прохладу в карибскую жару.

Власти Кубы считают, что перебои в подаче электроэнергии связаны с трудностями с переработкой кубинской нефти и с нехваткой топлива на острове, наличие которого зависит от импорта нефти из Венесуэлы. Крупный пожар в 2022 году уничтожил часть крупнейшего в стране нефтяного терминала Матансас и создал препятствия для импорта топлива.

На супертанкер Nolan под флагом Панамы на этой неделе загрузили 400 тыс. баррелей мазута для выработки электроэнергии на венесуэльском терминале Jose. На него также загрузят 1,13 млн баррелей венесуэльской нефти, в результате чего общий груз достигнет 1,53 млн баррелей, следует из внутренних товаросопроводительных документов PDVSA.

Судно должно отплыть в конце марта 2023 года.

Куба имеет ограниченные возможности для приема крупных танкеров, особенно после пожара в Матансасе. Согласно одному из документов, Nolan направляется в Матансас, где кубинские государственные компании разгружают импорт, перегружая грузы на небольшие суда по схеме борт-в-борт (ship-to-ship, STS).

Компания Nolan, которая принадлежит базирующейся в Нигерии компании Thomarose Global Ventures Ltd, была внесена в черный список в ноябре 2022 году Министерством финансов США по обвинению в участии в международной сети контрабанды нефти, которая способствовала торговле нефтью для Хезболлы и иранских сил Кудс. Согласно данным мониторинга судов Refinitiv Eikon, танкер не посылал сигнал со своего транспондера с середины декабря 2022 года, находясь в Венесуэле.

Напомним, 18 января стало известно, что новый глава венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA приостановил исполнение большинства контрактов, связанных с экспортом углеводородов.

Контракты по поставкам нефти американской корпорации Chevron и кубинской экспортной компании Cubametales оказались незатронутыми. Приостановка затронула в основном договоры PDVSA с небольшими компаниями, которые оказывали посреднические услуги по продаже венесуэльской нефти на нефтеперерабатывающие заводы в азиатском регионе.