← Топливо, масла и автохимия

Первую ЭЗС установили в подмосковном Лосино-Петровском

Компания «Мособлэнерго» установила первую в городском округе Лосино-Петровский зарядную станцию (ЭЗС) для электромобилей и электротранспорта.

Станция расположена вблизи жилого дома по адресу ул. Гоголя, 26. На данный момент проводятся пуско-наладочные работы, ввод новой ЭЗС в эксплуатацию запланирован в срок до 24 марта.

Мощность станции составляет 22 кВт, что позволяет заряжать электромобиль или любой другой электротранспорт в оперативном режиме. Для того, чтобы воспользоваться новой ЭЗС жителям Лосино-Петровского необходимо установить специальное мобильное приложение PLUGME, доступное на платформах Google Play и App Store. В приложении имеется подробная инструкция по использованию станции, а также номер телефона технической поддержки.

Проект по развитию электрозарядной инфраструктуры реализуется Министерством энергетики Московской области с 2016 года. За это время в Подмосковье компанией «Мособлэнерго» установлено 248 ЭЗС, из них 42 — с установленной мощностью 22 кВт, 206 единиц с установленной мощностью 3,5 кВт. Зарядки установлены в 44 городских округах Московской области. Подробная карта зарядных станций размещена на официальном сайте Мособлэнерго.

По словам министра энергетики МО Александра Самарина, реализация программы по развитию электрозарядной инфраструктуры Подмосковья запланирована до 2026 года. Список адресов, где устанавливаются ЭЗС, формируется Министерством энергетики Московской области по результатам опроса жителей о расширении зарядной инфраструктуры электротранспорта во дворах многоквартирных домов Подмосковья.

Всего в 2023 году «Мособлэнерго» планирует установить в Московской области еще порядка 20 зарядных станций для электромобилей.