← ЭДО, ИТ в логистике

Трассу М-11 «Нева» оцифруют для запуска беспилотного транспорта

Минтранс разместил на сайте госзакупок контракт на 300 млн рублей по созданию цифрового двойника скоростной автодороги М-11 «Нева» между Москвой и Санкт-Петербургом. Проект рассчитан до конца 2023 года и призван обеспечить безопасное движение беспилотных автомобилей.

«Начальная (максимальная) цена государственного контракта со сроком исполнения в 2023 году с даты заключения государственного контракта по 10 декабря 2023 г. включительно с учетом доведенных пределов лимитов бюджетных обязательств на 2023 год установлена 300 000 000 (Триста миллионов) рублей», - говорится в сопроводительном документе.

Там поясняется, что целью работы станет создание цифрового двойника дороги в пилотной зоне. Это поможет проводить испытания сервисов для дорожной инфраструктуры, высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных автомобилей, а также поддержки автомобильных сервисов на базе технологий связи v2x. Будут реализованы сервисы повышения безопасности дорожного движения, сервисы повышения эффективности управления дорожным движением и сервисы точного позиционирования. В перспективе решения на базе технологий v2x будут готовы к тиражированию.