← Склады и грузовые терминалы

DIY-гипермаркет открыл на юге Петербурга распределительный центр за 4 млрд рублей

Один из крупнейших российских онлайн-гипермаркетов товаров для дома, дачи, стройки и ремонта "ВсеИнструменты.ру" инвестировал средства в открытие распределительного центра на территории Петербурга.

Новый объект появился на территории индустриального парка "PNK парк Шушары — 3" на Московском шоссе, 143. Как сообщает 21 марта со ссылкой на пресс-службу компании "Ъ-СПб", в складских помещениях площадью 60 тыс. м2 расположились сервисный центр, магазин и офисные пространства, а на его открытие потратили 4 млрд рублей.

Использовать новые мощности "ВсеИнструменты.ру" планируют поэтапно, а для обеспечения работы первой очереди склада должны трудоустроить около 350 человек. Занять все имеющиеся площади ретейлер рассчитывает до конца года, а для перехода на полную мощность суммарно потребуется около 1 тыс. сотрудников.

Генеральный директор компании Валентин Фахрутдинов отмечает, что открытие нового распределительного центра в Шушарах позволит в два раза сократить сроки доставки, что положительно отразится на отношении покупателей. Известно также, что помимо Петербурга и Ленинградской области новый склад будет обслуживать клиентов из Республики Карелия, Мурманской и Вологодской областей.

"Большая доля бизнеса "ВсеИнструменты.ру" находится в корпоративном сегменте, поэтому закрытие заявок для b2b-клиентов в регионе также ускорится и даст точки роста как для компании, так и для наших партнёров. Один из драйверов роста мы видим в расширении логистических мощностей, поэтому в планах на ближайшие два года открытие ещё нескольких новых складов в регионах", — рассказал Фахрутдинов журналистам.

На сегодняшний день DIY-сеть представлена более чем 700 пунктами выдачи заказов в 250 городах России, а ассортимент "ВсеИнструменты.ру" насчитывает свыше 1 млн единиц различных товаров. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2021 году выручка компании составила 56,1 млрд рублей, увеличившись за год на 34,4%.

Управляющий директор PNK group Евгений Скаридов отмечает, что распределительный центр в Шушарах стал вторым построенным для компании зданием. На возведение объекта по международным стандартам FM Global ушло не менее года. В 2021-м "ВсеИнструменты.ру" ввели в эксплуатацию склад площадью 188 тыс. м2 индустриальном парке "PNK Парк Домодедово — 1" в Подмосковье, а совокупный объём инвестиций в проект составил более 11 млрд рублей.