← Автомобильные грузоперевозки

В Нижегородской области в апреле ограничат движение большегрузов

Движение большегрузов ограничат по 1363 участкам нижегородских дорог в апреле, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

С 1 по 30 апреля в регионе будет действовать традиционное ежегодное ограничение на движение фур с нагрузкой на ось шесть тонн и выше. Известно, что ограничения будут действовать на 69% от общей сети дорог Нижегородской области. Их вводят из-за того, что несущая способность и прочность дорог снижается весной из-за переувлажненности почвы.

«Наша задача — обеспечить сохранность существующей сети дорог, подвергающейся повышенным нагрузкам в период сезонного оттаивания земляного полотна и значительного увеличения влажности грунта, подстилающего дорожную одежду», — подчеркнул директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин.

В дальнейшем аналогичные ограничения могут вводиться дополнительно с 20 мая по 31 августа, если дневная температура будет превышать 32 °C. В такие дни движение автомобилей с нагрузкой более шести тонн на ось разрешается с 22:00 до 10:00.

При этом на ряде дорог ограничения вводить не будут, так как их недавно отремонтировали или для них нет альтернативных маршрутов. В их числе трассы Ряжск — Касимов — Муром, Нижний Новгород — Шахунья — Киров, Владимир — Муром — Арзамас, Нижний Новгород — Саратов — Вад, Выкса — Вознесенское — Сатис и дорога, ведущая от Дзержинска к обходу Нижнего Новгорода.

Временные ограничения движения транспортных средств не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские автобусные перевозки, а также на транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарств, топлива, удобрений, почты, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.