← Склады и грузовые терминалы

"Терминал Астафьева" получил разрешение на хранение контейнерных грузов

Находкинская таможня выдала АО «Терминал Астафьева» разрешение на хранение контейнерных грузов. Как отметили в компании, это позволит в ближайшей перспективе значительно увеличить грузооборот порта.

По словам заместителя генерального директора компании Алексея Ядрищенского, разрешение позволяет выгружать груз, хранить и оформлять его в таможенном отношении на территории необходимое для этого время. «Это значительно упрощает наш технологический процесс и увеличивает скорость обработки контейнерных судов, а в целом и грузооборот всего порта. Для этих целей на территории производственного комплекса № 1 в настоящее время мы оборудуем дополнительную площадку для хранения контейнеров. Также начинаем приемку экспортных грузов с жд-транспорта», — сообщил он.

Развитие контейнерной перевалки обусловлено заинтересованностью РЖД в увеличении объемов перевозок контейнеров в полувагонах. Как отмечал ранее InfraNews, РЖД активно поддерживают перевозки контейнерных отправок в полувагонах для увеличения ввоза импортных грузов через порты Дальнего Востока — в 2022 году предоставили скидку 20,7%, которая будет продлена и на 2023 год. По словам заместителя гендиректора РЖД Алексея Шило, так решается сразу две задачи: получение дополнительного объема грузов и снижение убыточного порожнего пробега полувагонов.

Отмечается, что в настоящее время «Терминал Астафьева» отправляет от пяти до семи контейнерных поездов в неделю: на станции Сеятель и Клещиха (Новосибирск), Аппаратная (Екатеринбург), Шушары (Санкт-Петербург) и Электроугли (Москва). Отправка контейнеров проходит как на фитинговых платформах, так и в полувагонах.

В декабре 2022 года терминал стал лидером среди отправителей контейнеров в полувагонах на станции Находка — вывезено 1418 TEU в центральную часть России.