← Топливо, масла и автохимия

Аналитики спрогнозировали рост цен на бензин в России с 1 апреля

Правительство России изменит систему налогообложения нефтяников с 1 апреля 2023 года. Среди прочего, предполагается снижение выплат по демпферу (рискам для предприятий — прим. URA.RU). Такое решение может повлечь рост цен на бензин и дизельное топливо. Однако эксперты считают, что значительного увеличения стоимости энергоресурсов ожидать не стоит.

«Проблемы с экспортом и достаточные внутренние запасы будут работать на удержание стоимости бензина и дизеля. Ожидается небольшой рост в рамках инфляции. По прогнозу ЦБ, в 2023 году инфляция составит 5—7%, поэтому и годовой рост цен на топливо можно ожидать в этом диапазоне», — заявил специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов изданию Life. Он также подчеркнул, что с приходом весны вырастет спрос на топливо.

По словам основателя Школы практического инвестирования Федора Сидорова, серьезного роста розничных цен на топливо ждать не стоит. Он также отметил, что оптовые цены на бирже сократились в пределах 10%.