← Склады и грузовые терминалы

Дефицит складов в Екатеринбурге достиг пика

В Екатеринбурге за три года образовался серьезный дефицит логистических площадей, проще говоря, складов. Сегодня он достиг своего пика и оказался в два раза меньше, чем в среднем по стране, сообщает «Бизнес Журнал. Урал» по итогам конференции «Логистика будущего».

Как заявил директор направления департамента индустриальной и складской недвижимости компании NF Group Александр Кацегоров, на данный момент в Екатеринбурге вакантно лишь 0,9 % площадей. Это в два раза меньше, чем по России, хотя показатель по стране и без того низок. Эксперт отмечает, что, согласно прогнозам, доля свободных площадей к лету станет равна нулю.

«Есть ряд заявленных проектов, но они находятся на стадии получения исходно-разрешительной документации на строительство», - отметил Кацегоров. Независимый эксперт в сфере складской недвижимости Виталий Хиль, в свою очередь, добавил, что в Екатеринбурге объем складов класса «А» и «В» в 2022 году составил 2,1 млн кв. м, увеличившись за год всего на 5 %. Впрочем, объемы будут расти, и если в 2022 году было введено в эксплуатацию около 100 тыс. кв м, то в 2023 году этот показатель достигнет уже примерно 150 тыс. кв, м, а в 2024 - около 250 тыс. кв. м.