← Топливо, масла и автохимия

Нефтеперерабатывающий завод в США превратят в биодизельный комплекс

Американская энергетическая компания Phillips 66 намерена реконструировать и модернизировать 127-летний, один из старейших в стране нефтеперерабатывающий завод в калифорнийском городе Родео. Его хотят перестроить для выпуска устойчивого дизельного горючего. Проект станет экспериментом, призванным доказать экологическую жизнеспособность такого производства.

Генеральный директор завода в Родео Джоли Райнхарт заявила, что биодизель из возобновляемых источников станет наиболее экологичным вариантом для большегрузных автоперевозок. По словам руководителя предприятия, проект Renewed Rodeo («Обновленный Родео») должен значительно сократить выбросы производства.

В Phillips 66 прогнозируют, что переоборудование уменьшит выбросы определенных загрязнителей воздуха, регулируемых федеральным законодательством, таких как бензол, диоксид серы и твердые частицы. Ожидается, что выбросы оксида серы снизятся на 80% по сравнению с уровнем 2019 года, а загрязнение более крупными твердыми частицами — на 20%.

Реконструкция завода и запуск производства устойчивого горючего позволит оценить воздействие подобных объектов по всему миру. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные энергетической консалтинговой компании Stratas Advisors, только в США планируется построить несколько десятков новых производств биодизельного топлива. Большинство из них будут конверсиями старых нефтеперерабатывающих предприятий. К 2026 году производственные мощности могут утроиться до 6 млрд галлонов (22,7 млрд литров) в год.

Представитель Phillips 66 Бернардо Фальяс отметил, что компания пока не решила, останутся ли на Renewed Rodeo установки для нефтепродуктов. Один из планов предусматривает налаживание переработки нефтешлама — тяжелого остаточного продукта обработки сырой нефти — с использованием существующих мощностей. Нефтешлам можно превращать в материалы для аккумуляторов электромобилей. Однако против этого выступают власти округа, поскольку переработка шлама не соответствует одобренной программе модернизации нефтезавода.