← Коммерческий транспорт

В Китае испытывают автопоезд с полной массой 73 тонны

В КНР очень любят проекты, которые позволяют уменьшать расходы. Понятное дело, ведь при масштабировании этого сокращения на гигантский рынок и повсеместное массовое производство, получается довольно весомая прибыль.

Конечно, можно долго говорить про выдающиеся экономические показатели транспортного средства, но если автопоезд может везти больше груза, то его эффективность затмит все. Про это и стали думать в КНР.  По этой причине был создан экспериментальный 3-звенный автопоезд с полной массой 73 тонны, с помощью которого можно значительно повысить эффективность автомобильных перевозок. Этим проектом сейчас занимаются специалисты НИИ автодорог Министерства транспорта КНР вместе с инженерами компании Geely Holding Group и логистами мультимодальных перевозок из China Railway Intermodal Transport.

В состав 18-метрового автопоезда входит метанольный седельный тягач Geely G1M и два полуприцепа, на которых можно перевозить два 20-футовых стандартных контейнера. Таким образом формируется сцепка с общей массой 73 тонны, что на 49% выше, чем у стандартных автопоездов, работающих с одним полуприцепом.

Это дает значительное повышение транспортной эффективности. Согласно расчетам, использование автопоездов с двумя трейлерами даст экономию на доставки одной тонны груза от 13 до 15%. А использование тягача на метаноле увеличит эту экономию до 18% по сравнению с тягачом, работающим на дизельном топливе.

Преимущества очевидны - высокая эффективность и низкоуглеродистые выхлопы. Но каким образом будет реализовываться данное решение - пока не понятно. Видимо, внушающие оптимизм данные, нужно закрепить правительственными решениями о начале опытной эксплуатации длинных и тяжелых автопоездов и выделении для них определенных маршрутов.