← Безопасность и страхование

Водитель фуры решил срезать путь в Россию через Беларусь и подделал документы, подписав несколько букв

В Берестовицкий РОВД от сотрудников РПТО «Берестовица» поступило сообщение о том, что водитель большегрузного автомобиля при пересечении границы Республики Беларусь с Республикой Польша предоставил сотрудникам документ, дающий право на перевозку груза через границу. Подлинность документа вызвала сомнение у белорусских правоохранителей, рассказала Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области.

Подозрительный документ изъяли и направили в Волковысский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Как отметили в Волковысском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз, подобных случаев немного. Чаще всего в рамках проведения судебной технической экспертизы документов специалистам приходится исследовать поддельные денежные билеты различных государств, водительские удостоверения, а также свидетельства о регистрации транспортных средств. Полностью поддельные документы встречаются не часто, в основном граждане вносят изменения в существующие. Однако судебные эксперты, обладающие специальными знаниями и использующие современное оборудование, смогут разоблачить любую подделку.

Стоит напомнить, что за подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков законодательством предусмотрена ответственность.