← Логистика, грузы

Паромы на линии Балтийск — Усть-Луга начали перевозить только прицепы без тягачей

Паромы на линии Балтийск — Усть-Луга начали перевозить только прицепы без тягачей. Информацию об этом опубликовали на сайте «Оборонлогистики».

С 23 марта 2023 года работающие на линии паромы начали перевозить не автопоезда, а только прицепы (без тягачей), что, ожидается, позволит дополнительно увеличить объём перевозимых грузов в автомобилях на 20%. При этом объём перевозимых паромами вагонов не изменится, — сообщили в «Оборонлогистике».

Ранее вопрос обсуждали руководство Росморречфлота и «Росморпорта» на совещании с губернатором Антоном Алихановым в Калининградской области. Власти полагают, что решение позволит перевозить дополнительно до 150 единиц накатной техники в месяц.

Летом 2022 года Литва перестала пропускать санкционные товары между Калининградской областью и основной территорией России. В списке ограничения внушительный перечень грузов. Власти РФ назвали запрет незаконным и потребовали его отменить.

Позднее Еврокомиссия опубликовала разъяснения о провозе санкционных грузов. ЕС снял запрет на железнодорожный транзит в Калининградскую область при соблюдении лимитов, которые рассчитываются по среднему объёму грузов за прошлые годы. Ограничения для автотранспорта сохранили.

После обострения проблем с литовским транзитом власти стали активно развивать морское сообщение с регионом. Однако перевозчики жалуются на нехватку мест на паромах.