← Склады и грузовые терминалы

Фруктохранилище вместимостью более 50 тыс. тонн построят в Дагестане

В Сулейман-Стальском районе Дагестана построят хранилище вместимостью более 50 тысяч тонн для длительного хранения яблок. Работы по созданию комплекса планируется завершить до 2030 года.

«ВТБ выдал компании „Полоса“ (входит в ГК „Рычал-Су“) кредит на 1,1 миллиарда рублей на строительство фруктохранилища. ... Предприятие направит средства на реализацию первого этапа инвестиционного проекта по строительству нового фруктохранилища с регулируемой газовой средой для длительного хранения яблок в Сулейман-Стальском районе Дагестана», — сообщили журналистам в пресс-службе банка.

Отмечается, что на выделенные средства будет построено и сдано в эксплуатацию хранилище мощностью более 11 тысяч тонн уже в 2024 году.

«Инвестпроект рассчитан до 2030 года. Фруктохранилище позволит загружать до 50 тысяч тонн, площадь объекта достигнет 50 тысяч квадратных метров. Инвестиции составят 5,2 миллиарда рублей», — добавили в пресс-службе.

По словам генерального директора ООО "Полоса" Омара Абдулмуталибова, из-за отсутствия собственного фруктохранилища у компания сталкивается с проблемами, связанными с реализацией урожая. «Новая площадка с современным оборудованием позволит хранить яблоки без потери товарного вида и потребительских свойств 8−10 месяцев, а это значит, что мы сможем круглогодично поставлять фрукты с отличными вкусовыми и органолептическими свойствами покупателям», — цитирует пресс-служба Абдулмуталибова.

Агропромышленная компания «Полоса» занимается выращиванием яблок и фундука на площади более 5 тысяч гектаров земли в Сулейман-Стальском районе Дагестана.

По данным ТАСС, власти Дагестана ожидают, что инвестпроекты по созданию плодоовощехранилищ в регионе позволят нарастить их мощности до 100 тысяч тонн к 2030 году.

«В настоящее время на стадии реализации находятся инвестпроекты общей мощностью 34,7 тысяч тонн единовременного хранения. Реализация инвестпроектов по созданию плодоовощехранилищ, в том числе с оказанием господдержки, позволит нарастить мощности по хранению к 2025 году до 32 тысяч тонн, а к 2030 году — до 100 тысяч тонн», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мухтарбий Аджеков, которого цитирует пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

В ведомстве уточнили, что сейчас в Дагестане действующие промышленные агрологистические центры имеют условия для хранения 25,2 тысячи тонн продукции.