← Негабаритные и опасные грузы

"МСС-Пропульсия" поставила пропульсивное и энергетическое оборудование для танкеров проекта RST38

Петербургская компания «МСС-Пропульсия» в партнерстве с компанией «МСС» поставила пропульсивное и энергетическое оборудование для двух судов проекта RST38, которые строятся на Окской судоверфи.

По словам представителя компании, оборудование было поставлено с опережением договорных сроков.

В состав поставленного оборудования входят 4 шестицилиндровых главных двигателя мощностью 441 кВт с турбонаддувом и промежуточным охлаждением, 4 дизель-генератора мощностью 120 кВт и 2 аварийных дизель-генератора мощностью 64 кВт.

Самоходный танкер-бункеровщик проекта RST38, разработанный Морским Инженерным Бюро, представляет собой стальное однопалубное самоходное судно ограниченного R3-RSN района плавания, двухвинтовое, с баком, с кормовым расположением машинного отделения и жилой рубки, с грузовыми танками, с двойным дном и двойными бортами, простирающимися по всей длине и высоте грузовых танков.

Район эксплуатации предполагается в акватории портов Ванино и Советская гавань, в зоне ответственности Ванинского филиала, а также в акватории Северо-Западного бассейнового филиала.

Суда проекта RST38 предназначены для сбора с судов нефтесодержащих вод, их отстоя, сепарации с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков и сдачей в береговое хранилище, и отсепарированной чистой воды на берег или за борт в разрешенных районах, и для сбора с судов сточных вод и мусора с транспортировкой и сдачей их на береговые очистные сооружения.

При соответствующем дооборудовании судно может быть использовано в качестве вспомогательного транспорта для доставки нефтесборного оборудования ЛАРН и боновых заграждений к месту разлива (вне зоны пятна аварийного разлива).