← Негабаритные и опасные грузы

«КазМунайГаз» и Abu Dhabi Ports увеличат танкерный флот для перевозок нефти по Каспию

НК «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports Group (ADP, Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ) намерены увеличить танкерный флот для транспортировок нефти по Каспийском морю. Соответствующее решение было принято во время переговоров, которые провели председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и председатель правления ADP Мохамед Джума Аль-Шамиси, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

Стороны обсудили стратегию развития совместного предприятия Caspian Integrated Maritime Solutions (CIMS), официально зарегистрированного и функционирующего с февраля 2023 года. «В ходе переговоров главы КМГ и ADP остановились на вопросах дальнейшего расширения танкерного флота CIMS с целью осуществления транспортировки нефти в акваториях Каспийского и Черного морей. Так, в настоящее время совместное предприятие планирует приобретение танкеров дедвейтом 8-12 тыс. тонн», — сказано в сообщении.

Кроме того, обсуждался вопрос наращивания возможностей флота Aframax/Suezmax, используемого в открытых морях. На текущий день у ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» (входит в КМГ) и ADP существует собственный пул танкеров, который работает в открытых морях. Помимо этого, участники переговоров остановились на вопросах развития сервисного флота для Казахстанского сектора Каспийского моря.

Abu Dhabi Ports Company (ADP) является портовым, промышленным и логистическим оператором Объединенных Арабских Эмиратов, одной из крупнейших холдинговых компаний региона с широким портфелем крупных предприятий, охватывающих ключевые секторы диверсифицированной экономики Абу-Даби. ADP владеет и управляет 11 портами и терминалами (контейнерные, генеральные грузы, Ro-Ro, круизные) в ОАЭ и Гвинее, а также более 550 кв. км промышленных зон. Портовый кластер представлен такими портами как Абу-Даби, Зайед, Халифа, Мусаффа, Мухаррак, Сила и др.