← Логистика, грузы

Bloomberg предупредил о смене правительств в ЕС из-за украинского зерна

Из-за наплыва украинского зерна в страны Восточной Европы местные фермеры и агропроизводители недополучают прибыль и могут выступить лейтмотивом политических перемен, пишет Bloomberg.

Агентство напоминает, что после начала конфликта на Украине страны Восточной Европы стали перевалочным пунктом по транспортировке застрявшей на Украине агропродукции. Однако, отмечает агентство, зерно почти не отправляется в беднейшие страны, а оседает в хранилищах, которые уже практически заполнены.

Bloomberg пишет, что изначально страны ЕС запасались зерном из-за угрозы его дефицита на фоне конфликта на Украине, однако после подписания зерновой сделки, падения глобального спроса и рекордного урожая в России цены на агропродукцию упали. Как следствие, это привело к снижению стоимости продукции аграриев в Восточной Европе, в то время как расходы на удобрения и электроэнергию продолжали расти.

По подсчетам Bloomberg, за 2022 год импорт украинского ячменя в ЕС вырос с 55 тыс. т до 771 тыс. т, соевых бобов — с 336 тыс. т до 950 тыс. т, семян подсолнечника — с 21 тыс. т до 2 млн т, рапса — с 2 млн т до 3 млн т, пшеницы — с 346 тыс. т до 4 млн т, кукурузы — с 7 млн т до 11 млн т.

Агентство отмечает, что если не ограничить объем украинских поставок в ЕС, то это грозит «бунтами» фермерских хозяйств. Bloombnerg напоминает, что группа недовольных фермеров недавно забросала яйцами министра сельского хозяйства Польши Хенрика Ковальчика, который еще летом рекомендовал производителям не продавать свое зерно, поскольку цены на него «вряд ли упадут».

Помимо Польши, аграрии могут повлиять на политическую ситуацию в Болгарии, Румынии и Словакии, где в скором времени должны состояться парламентские выборы. Как указывает Bloomberg, в опросах в Словакии лидирует бывший премьер Роберт Фицо, который выступает против антироссийских санкций и не поддерживает поставки оружия на Украину. В то же время в Болгарии и Румынии продолжаются протесты местных фермеров.