← Спецтехника

Белоруссия экспортировала в Россию рекордное количество техники БелАЗ в 2022 году

Экспорт техники «БелАЗ» из Белоруссии в Россию составил по итогам 2022 года рекордные 84,7%, заявил заместитель директора маркетинг-центра компании Станислав Бондаренко, об этом 30 марта сообщает БелТА.

«Несмотря на сложности, 2022 год стал рекордным по поставкам техники в Российскую Федерацию. К примеру, доля экспорта техники „БелАЗ“ в Россию за прошлый год составила 84,7% на сумму более $800 млн, а за январь — февраль 2023 года — 93,7% на сумму около $153 млн. Осуществлялись поставки карьерных самосвалов, дорожно-строительной и шахтной техники», — сообщил Бондаренко.

Представитель предприятия отметил, внешнеторговый оборот завода с российскими покупателями в 2022 год перешагнул отметку в один миллиард долларов. Самыми большими российскими покупателями белорусской карьерной техники являются компании в Кузбассе, занятые добычей угля, компании «Алроса», занятые добычей алмазов в Архангельской области и Якутии, а кроме того, компании, занятые добычей железной руды в районе Курской магнитной аномалии.

Упомянутые покупатели приобретают самосвалы грузоподъемностью 90 т, 130 т и 220 т.