← Логистика, грузы

Предварительный план завоза на Чукотку в навигацию 2023 года составит не менее 21,8 тыс. тонн

На заседании правительства Чукотского автономного округа обсудили вопросы организации мероприятий по обеспечению завоза товаров в навигацию 2023 года. Предварительный план завоза ключевых предприятий округа и субъектов предпринимательства в предстоящую навигацию прогнозируется на уровне прошлого года и составит не менее 21,8 тыс. тонн продовольственных и промышленных товаров, в том числе социально значимых. Об этом сообщила пресс-служба правительства округа.

Не менее 5,5 тыс. тонн намерено завезти предприятие «Чукотоптторг», 6,9 тыс. тонн – уполномоченные торговые предприятия муниципальных образований и еще около 9,4 тыс. тонн – прочие торговые организации и индивидуальные предприниматели.

На заседании было отмечено, что завоз основных групп товаров первой необходимости выполнен в навигацию прошлого года в достаточном количестве и обеспечит потребность до начала навигации-2023.

В рамках взаимодействия с рабочей группой министерства транспорта РФ департамент промышленной политики ведет работу по формированию полученных данных по количеству, объему и категории грузов для региона (в том числе для индивидуальных предпринимателей округа), планируемых к загрузке в портах Приморского края, Мурманск и Архангельск. Ожидается получение информации от органов исполнительной власти, которая позволит предоставить информацию в полном объеме для формирования предварительного графика выхода судов.

По итогам заседания были приняты конкретные организационные решения, организован контроль за их выполнением.

Напомним, в навигацию-2022 в Чукотский АО доставлено 21,8 тыс. тонн продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.