← Дороги, инфраструктура

В Краснодарском крае строят скоростную трассу до Крымского моста

Дорога от Краснодара до Крыма сократится на треть. Прямо сейчас силы лучших специалистов брошены на то, чтобы в рекордные сроки завершить один из самых масштабных проектов — трассу, соединяющую два региона. Причем строят ее так, чтобы водителям больше не пришлось тратить время в пробках.

120 километров в длину и четыре полосы в ширину. Это один из самых масштабных дорожных проектов последнего времени, которые реализуются в Краснодарском крае. От столицы Кубани до Крымского моста по новой трассе можно будет доехать всего за два часа. Она на треть короче прежнего шоссе.

Необходимость в расширении этой дороги назрела давно. Еще до запуска Крымского моста этот участок маршрута из Москвы в Ялту называли "бутылочным горлышком", то есть самым узким. В сезон время ожидания в пробках здесь исчисляется часами.

"Работы ведутся на всех участках, строим искусственные сооружения. Всего их будет 49. Дорога будет не только качественной, но и безопасной", – подчеркнул начальник ФКУ УПРДОР "Тамань" Никита Храпов.

Без светофоров, сужений и всего того, что может тормозить движение. Такая характеристика новой трассы даст возможность водителям двигаться со скоростью 90 км в час. Строить дорогу начали в 2021 году, сейчас на всем отрезке пути работает полторы тысячи человек.

По старому двухполосному шоссе и сейчас машины идут не быстрее 60 км в час. У новой в четыре полосы по проекту предусмотрено 33 моста, несколько развязок, но главное – ее пропускная способность будет в сотни раз выше.

Несмотря на то, что объект готов на половину, его масштабы уже сейчас впечатляют всех, кто проезжает мимо. Лучшие инженеры и строители со всей страны собрались в одном месте, чтобы в очередной раз удивить отечественных авто путешественников и грузоперевозчиков.

"Две трети – это люди, которые приехали из России. Это люди, которые работают по всей стране – от Питера до Владивостока. У нас богатый опыт, около 10 строек ведется по всей стране", – отметил начальник главного управления ООО "Трансстроймеханизация" СП "Краснодар" Алексей Уксусов.

Что такое эра высоких технологий становится понятно, когда только подъезжаешь к строительному участку. Три слоя асфальта бетона общей толщиной почти в пол метра. Если еще несколько лет о таких дорогах говорили: "Не хуже, чем в Европе", то сегодня абсолютно уверенно можно сказать, что лучше. Работы идут с опережением графика, и в следующем году подрядчик обещает закончить все ремонтные работы.