← Безопасность и страхование

Красные бочки с ядовитым веществом из фуры, упавшей с моста в реку Хор, плывут к Хабаровску

Внутри машины, упавшей с моста в реку Хор, нашли одну емкость с изоцианатом – ядовитым веществом, которое используется в промышленном производстве. Несколько красных бочек с ядом унесло вниз по течению. Попало ли вещество в воду, пока неизвестно.

Как сообщал Amur.life, днем 4 апреля на 77 километре трассы «Уссури» в районе имени Лазо произошло ДТП: большегруз и Lexus, ехавшие навстречу друг другу, столкнулись боками. Фура упала с моста в воду с большой высоты.

Позже выяснилось, что упавшая фура перевозила 200-литровые бочки с полимером. Опасное вещество используется при производстве пенополиуретанов. При этом в машине, которую на следующий день вытащили из воды, нашли только одну бочку. По документам вес перевозимого вещества составлял 17 тонн. Куда уплыли остальные емкости и попал ли изоцианат в воду, неизвестно, сообщает DVHAB.RU.

«Фура перевозила в бочках дифенил метан диизоцианат. Это вещество считается наименее опасным из изоцианатов, но все же представляет угрозу для человека и может нанести вред окружающей среде. Полимер относится ко 2 классу опасности, является агрессивным аллергеном, может привести к раздражению слизистых. Сейчас крайне важно установить степень зараженности воды. До сих пор неизвестно местонахождение бочек и их состояние. В этом деле нужно действовать оперативно», – рассказал Владимир Сидоров, председатель Хабаровского отделения Всероссийского общества охраны природы. Он также отметил, что полимер полупрозрачный, поэтому найти его будет непросто.

По словам Владимира Сидорова, в таком резонансном и неожиданном для природоохранных служб деле важно действовать быстро, поскольку бочки могут уплыть в Уссури, а оттуда в Амур и оказаться у Хабаровска. Но инструкций для такого случая немного, поэтому скорость реагирования под вопросом.

«Местные жители, представители КМНС, выразили готовность помочь в поисках опасных бочек. После того как люди поняли, что вещество может угрожать и природе, и населению, они выразили крайнее беспокойство. Однако, каким образом искать бочки сейчас, – большой вопрос. Во многих местах река до сих пор скована льдом, подобраться туда будет непросто», – отметил эколог.

Издание также выяснило, что тягач водителю не принадлежал, он зарегистрирован на компанию, в которой, предположительно, работал погибший. Пассажир, 52-летняя женщина, находится в реанимации с переломами обеих нижних конечностей. От свидетелей ДТП появлялась информация, что женщина была супругой погибшего, однако степень родства пока установить невозможно, так как к пострадавшей не пускают.